Как оформить развод и легальное присутствие ребенка в России для гражданки России, проживающей за границей?

Я гражданка россии, в данный момент проживаю в испании, есть ребёнок. в ближайшее время думаю уехать в россию и там подать на развод, брак зарегистрирован в россии. Как мне всё лучше сделать? И какие мне нужно оформить документы и где, чтоб мой ребёнок находился легально на территории Р.Ф? заранее спасибо.
Лучший ответ

Подать на развод в России можно и не выезжая из Испании. Какое гражданство имеет Ваш ребенок?

Ребёнок имеет испанское гражданство.

После того, как Вы с ребенком приедете в Россию, Вы сможете оформить ребенку гражданство России без учета мнения отца ребенка.