Отказ в получении пособия на ребенка из-за временной регистрации - рассказ истории
Подала 11 октября на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка (путинское пособие с рождения до 3 х лет).
Сегодня позвонили и сказали, что отказ из-за отсутствия постоянной регистрации. У нас с мужем временная регистрация.
Отказ законен, при отсутствии постоянной регистрации, выплаты не положены.
Одача заявления на выплату по месту временного пребывания или по месту фактического проживания, а не по месту регистрации.
Не все граждане живут по месту регистрации в силу разных причин. Но данное обстоятельство не лишает Вас права на получение данного пособия.
Законодательство по "Путинскому" пособию позволяет подавать документы по месту пребывания или фактическому месту жительства.
Вместе с тем, в таком случае к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.
Таким образом, сам по себе отказ в выплате, или еще хуже, в приеме документов по такому основанию незаконен, а вот отказ из-за непредоставления документа, подтверждающего место жительства, вполне соответствует законодательству.