Калуга, 03.09.2021, 17:47

Пособия по уходу за ребенком - с какого момента начисляются выплаты?

Вопрос №18699140 из г. Калуга
опубликован 03.09.2021, 17:47
Ребенку 3,5 месяца. Только сейчас подала документы (я не работаю) на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. Вопрос. За какой период начисляются выплаты? То есть за 3,5 месяца с момента рождения ребенка я получу пособия? Или будут насчитывать с того момента когда подала документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! Чтобы подать заявление, выделяется два года, то есть его можно направить не только до достижения ребенком полутора лет, но и в последующие полгода. Основание – Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012-н от 23.12.2009 года. При этом родители получат сразу всю сумму, полагающуюся им. Если на момент подачи заявки ребенку будет уже, к примеру год, то перечисляется пособие, равное ежемесячной выплате, умноженной на 12 месяцев. Так что в вашем случае вам выплатят общую сумму за 3,5 месяца!

03.09.2021, 21:38

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не волнуйтесь - независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. В этот же срок производится первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Последующая выплата осуществляется ФСС с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Основание -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

03.09.2021, 17:51

С момента рождения ребенка.

04.09.2021, 08:51

То есть допустим ребенок родился вначале мая, и я грубо говоря смогу получить пособие уже за май. Верно?

03.09.2021, 17:56

Верно. В ФСС уточните при желании.

03.09.2021, 18:08

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. С 1 февраля 2021 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 7 082,85 рубля.

03.09.2021, 23:47

Все верно, Таисия, вы получите пособие за май в том числе!

04.09.2021, 13:14