Красноярск, 28.08.2012, 09:17

Проблемы выплаты иппотечного кредита после развода - возможность разделить выплаты с бывшей супругой и как обратиться в банк?

Вопрос №1889697 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2012, 09:17
4 года назад бывшей супругой на моё имя был взят иппотечный кредит под залог недвижимости + 3 поручителя. В результате махинации со стороны супруги и недосмотра банка обеспечение под кредит так и не было подведено. Срок выплаты кредита до 2025 года. Брак официально расторгнут. Бывшая супруга отказалась выплачивать часть кредита, хотя является поручителем. Выплаты по кредиту производятся мной регулярно, но сумма ежемесячных выплат большая и продолжать выплаты в таком размере больше не имею возможности. Официально оформляю статус безработного, встав на учёт в ЦЗН. 1. Могу ли я разделить выплаты по кредиту между мной и бывшей супругой - что для этого нужно? 2. Так как я больше не имею возможность выплачивать большие суммы ежемесячно, как мне правильно обратиться в банк, предоставивший иппотечный кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, ипотечный кредит изначально по своей правовой природе означает залог недвижимости. Если не оформлялся залог, то может есть шансы признать этот договор недействительным или незаключенным. Тогда, по решению суда, Вы должны будете вернуть денежные средства банку без учета процентов и неустоек.

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что если в действиях вашей бывшей супруги имеются признаки преступления (ст. 159 УК РФ) - обратитесь в полицию. Документы в рамках проведенных следственных мероприятий смогут послужить доказательством в суде общей юрисдикции.

Полагаю, что лучше Вам обратиться на очную консультацию юриста с изучением документов.

С уважением!

И.Е. Менкина

28.08.2012, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Инна Евгеньевна!
Я обратился к вам с просьбой о платной консультации через личные сообщения. Кредитный договор и договоры 3 поручительств у меня на руках - я могу их отсканировать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Григорий, как я поняла эта квартира была куплена на кредитные средства в период брака... Следовательно, Ваша супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Если она признает за собой это право, то долг по кредиту Вы также можете "разделить" в судебном порядке, т.к. долги также признаются общими, тем более, что кредит оформлялся с её согласия (договор поручительства это подтверждает).

С заявлением в банк о реструктуризации долга Вы можете обратиться, описав свою ситуацию, с подтверждающими Вашу неплатежеспособность документами.

И последнее, если Вы считаете, что со стороны Вашей бывшей супруги были противозаконные действия - обращайтесь в полицию.

С уважением!

И.Е. Менкина.

28.08.2012, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Могу ли я уточнить, то был взят иппотечный кредит БЕЗ обеспечения. Никакая Эта квартира НЕ была приобретена. Деньги бывшей супругой были потрачены.

После внимательнорго изучения кредитного договора стало Непонятно откуда взялась идея о том, что кредит иппотечный!

Обычный потребительский кредит, взятый в марте 2008 года в Сбербанке. Одним из поручителей действительно является бывшая супруга по чьей просьбе брался кредит.

По-прежнему актуальны вопросы:

1.Как возможно разделить ответственность по выплате кредита с бывшей супругой?

2. Как написать грамотное обращение в банк с просьбой о реконструкторизации выплат по кредиту? Может быть стоит совсем перестать выплачивать, чтобы наступила ответственность поручителей? я - официально зарегистрированный безработный (учёт в ЦЗН), имущества на мне нет никакого.

Но я часто выезжаю за границу - а отказ от выплат может повлечь за собой ограничение права выезда за границу РФ.

28.08.2012, 13:47

Григорий, Вам в судебном порядке необходимо восстанавливать пропущенные сроки исковой давности и разделить долговые обязательства по кредитному договору с супругой на двоих.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2012, 14:08

При разводе все совместно нажитое имущество и все долговые обязательства делятся между супругами в равных долях.

Если считаете что сделка была заключена под влиянием заблуждения обращайтесь в суд либо с заявлением о признании сделки недействительной,либо с заявлением о признании ответственности совместной.Исковую давность придется восстанавливать.

Если со стороны жены имели место махинации ,обратитесь с заявлением на ВУД по ст.159 УК.

28.08.2012, 14:34