Отчуждение личных данных ребенка - как бороться с незаконными действиями отца-усыновителя
Для ответственности вам нужно обратится в полицию/прокуратуру. Для возвращения первоначальных данных в свидетельстве о рождении - обращайтесь в суд.
Сначала заявление в полицию, затем вам нужно письменно обратиться в ЗАГС по Республике осетия за выдачей свидетельства о смене имени, и оспаривать через суд.
Не очень понятно как все это могло произойти без Вашего согласия. Но если согласия нет, то можно говорить о похищении ребенка: заявление в следственный комитет и прокуратуру.
У отца и матери одинаковые права и состава похищения тут не будет, но все же заявление в полицию не лишнее.
Через суд можете определить место проживания ребёнка и график общения с ним + алименты.