Как сохранить ребенка в группе ТНР, если хотят перевести в ЗПР - правовые аспекты и возможности
Переходить в группу ЗПР я бы, например, не соглашалась. За детей нужно бороться. Считаю, что мать ребенка видит и знает лучше, чем любой воспитатель. (как он дома себя ведет, как реагирует, как общается).
Есть вероятность, что воспитатели просто не справляются со своими обязанностями. И не нужно полностью полагаться на их мнение. Нужно лишь учитывать его.
Есть так называемая МППК (педагогическая комиссия, которая рассматривает вопросы дальнейшего обучения ребенка). Но и их рекомендации носят лишь "рекомендательный характер".
Вы вправе не переходить. Обязать Вас никто не имеет права.
Спрашивайте их: "на каком основании настаиваете?"
И очень внимательно смотрите, какие документы подписывайте как родитель.
Всех благ!