Незаконный ремонт крыши - как защитить свои права и к чему может привести?

Соседи переделали крышу типового двухквартирного дома без нашего согласия-переделали несущие конструкции, подняли крышу выше уровня нашей крыши, в ходе ремонта оставили множество недоделок в следствие чего мы несем моральный урон и экономические потери (крыша продувается ветрами, не заделаны огромные дыры, происходит снегозадержание) что влечет за собой последующее возможное обрушение крыши. Помимо этого, пристроили новое здание от границы нашего забора отступив только 1 метр-законно ли это? Пытались мирно урегулировать вопрос, но тщетно. Что нам делать? Куда обращаться? Какие документы нужно предоставить? Спасибо.
Лучший ответ

Для начала вам стоит обратиться в администрацию вашего района, затем в прокуратуру, если не поможет то в суд с иском об обязании устранить любые препятаия вашего владения в частности вернуть в первоначальное состояние крышу и тд, документы вам нужны в первую очередь заключение эксперта о нарушении СНиП и других строительных нормативов.

Спасибо, буду знать.

Ну куда, куда, тут только в СУД. Но - для начала вам надо озаботиться сбором необходимых доказательств, а то вы суд проиграете. Для начала обратитесь к участковому, он конечно ничего не сделает, но вам важен сам факт проведения каких-то мероприятий, а он обязан будет их провести. Затем идите в администрацию города или какого там поселения и там пишите жалобу на соседа. Они вашу жалобу рассмотрят и вынесут решение или предписание. Может уже на этом этапе его оштрафуют, но не факт, скорее даже нет. Главное то что у вас появится бумага где указано "такой-то такой-то нарушил там-то и там-то". Вот! Теперь у вас есть материалы и можете теперь подавать в суд!

Спасибо, Вы мне очень помогли!