Владельцам дачи грозит штраф за незаконную воду без документов

В частном доме прежними хозяевами проведена вода от водопровода, но документов нет. сейча с с нас водоканал требует заплатить штраф в размере 24 тысячи рублей и заплатить за проект и трубу от колодца до дома по 1800 рублей за метр. Мы купили дом 30 лет назад. Собственник свекровь ей уже 90 лет она ничего не помнит. Дом - это дача. Там никто не прописан.
Лучший ответ

Здравствуйте. НУЖНО ИЗУЧАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ.

Водоканал Вам видимо это пытается вменить:

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

(ред. от 26.12.2016)

«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" — пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;

«самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий;

И вот тут ВОПРОС насколько обосновано. Ссылка pravoved.ru

Штрафом за незаконное тех. присоединение это быть не может, так как договор водоснабжения уже фактически исполнялся.

Собственник-это Ваша свекровь и отвечает ВСЕГДА СОБСТВЕННИК.

НО У ВАс большой плюс. ЕСЛИ водоканал подаст иск в суд, то

пропущен СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ-3 года Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ) Об этом надо заявить в суде и в иске-откажут.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ Грамотного Адвоката или юриста и ВЫДАТЬ ЕМУ ДОВЕРЕННОСТЬ на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ свекрови в Водоканале и в суде...

Сначала надо попробовать договориться и ПОЛУЧИТЬ от ВОДОКАНАЛА ВСЕ РАСЧЁТЫ ТРЕБУЕМОЙ СУММЫ в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Соглашусь с первым ответившим Вам юристом, что здесь для полного ответа надо смотреть документы, которые Вы получили, требования и правовые основания.

Просто Вам не помочь, поскольку мало данных, надо читать документы.

С большей долей вероятности Ваш спор будет разрешен в суде.

В соответствии с пунктом 2 статьи 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 - 547 данного Кодекса), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Сами же Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением