Гендиректор ООО с двумя учредителями хочет трудоустроить самого себя - вопросы законности и необходимости документов
Ситуация следующая: ООО, 2 учредителя. Я гендиректор, второй учредитель без должности. Хочу сам себя трудоустроить. 1. Подписанный с собой же приказ недействительный? 2. Может ли второй учредитель его подписать без доверенности? 3. Обязателен ли военный билет, если да, то можно ли оформить гендиректора по гпх без военного билета?
1. Генеральный директор на основании протокола общего собрания ООО о его назначении подписывает приказ о вступлении в должность самостоятельно.
2. Нет необходимости подписывать приказ вторым учредителем.
3. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета, если оно является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Работники, осуществляющие воинский учет в организациях а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). (пп а п 32 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете")
За несообщение в установленный срок сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.
При этом, отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства.
Таким образом, Вы можете с генеральным директором трудовой договор, однако должны помнить, что к ООО может быть применен административный штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день, Сергей,
У вас генеральный директор избран решением учредителей ООО?
Да, можете. Никаких ограничений по совмещению у вас нет.
Юридически генеральный директор приступает к работе в соответствии с приказом. Приказ содержит формулировку «приступаю к выполнению обязанностей генерального директора», а также существенные положения трудового договора директора по совместительству: дату начала работы, сроки (если есть), сумму заработной платы и указание на то, что выполняемая работа есть работа по совместительству. В качестве основания в приказе указывается протокол общего собрания.