Как получить выписку по банковскому счету в ООО с двумя учредителями и изменением доли владения счетом?
Можно ли получить выписку по банковскому счету в Сбер, если в ООО два учредителя по 50%, один из учредителей гендиректор, счет был открыт гендиректором. Затем учредитель, который являлся гендиректором отдаёт свои 50% обществу и вносить по себе недостоверные сведения. Может ли второй учредитель получить выписку из банка? Доверенность от гендиректора будет требоваться?
Здравствуйте!
Учредитель и Общество - это два совершенно разных субъекта. Распоряжается счетом единоличный исполнительный орган-генеральный директор. Поэтому оставшийся участник общества должен принять решение (нотариально удостоверенное) о назначении генерального директора. Подать сведения в ЕГРЮЛ и после этого сменить подписи в банке.
По общему правилу, банк должен отказать учредителю в получении выписки, если у него нет доверенности от генерального директора. Но у банка уже есть сведения о недостоверности в ЕГРЮЛ сведений о генеральном директоре. Поэтому даже при наличии доверенности, датированной после внесения сведений в ЕГРЮЛ о недостоверности, он должен отказать оставшемуся единственному участнику общества.
Второй учредитель может требовать любые выписки без доверенности.
Правом на получение выписок по счету клиента-организации обладает ее единоличный исполнительный орган, а также иные лица на основании доверенности при условии указания в ней полномочия на получение от банка таких сведений (п. 1 ст. 53 и п. 1 ст. 185 ГК РФ).