Мировой суд закрыл дело по протечке из-за смерти ответчика - как правильно подать иск на правопреемника и кого указывать в качестве ответчика?
В мировом суде рассматривался иск по вопросу протечки, но ответчик умер и судья закрыла дело, в связи со смертью и посоветовала обратиться в районный суд через три месяца. Вопрос: 1. куда подавать иск на правопреемника (он не известен) в мировой суд по адресу протечки или в районный суд, как посоветовала судья 2.кого вписывать ответчиком, если ответчик умер а правопреемник не известен, но наследственное дело заведено.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Наследники - есть, прошло 10 месяцев после смерти ответчика (нотариусом заведено наследственное дело, но истцу наследник не известен), при подаче иска в суд кого писать в ответчики?
Указывайте местную администрацию. В суде выясниться кто наследники.
Пишите в качестве ответчика территориальный орган росимущества. В суде заявите ходатайство об истребовании наследственного дела.