Как вернуть долг после истечения срока - юридические шаги и соответствующие документы

• г. Москва

В прошлом году я как физическое лицо занял юридическому лицу деньги, что подтверждается Договором займа и распиской в получении средств. Срок Договора истек 31 сентября текущего года, но заемщик отказывается возвращать мне долг, точнее не выходит на связь. Я пишу ему на почту и в мессенджерах, но он не отвечает. Я отправил на его юридический адрес претензию при помощи заказного письма с уведомлением, но из за эпид ограничений предполагаю что офис не работал, так как письмо не было доставлено.

Хочу обратиться в суд и нужна консультация по дальнейшим шагам. С чего начать, какие документы собрать и тд.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском на основе договора и норм ГК.

Все документы у Вас есть - договор займа, расписка.

Составление иска - платно.

Здравствуйте. Вам необходимо готовить исковое заявление и подавать в суд.

Для начала необходимо увидеть, не ликвидировано ли это юридическое лицо. Потом иск в суд. Ну и пытаться получить деньги по исполнительному листу.

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Иск подается в суд по месту регистрации Ответчика.