ДТП на светофоре - кто не справился со своей задачей?

На светофоре впереди стоящая машина после зелёного сигнала тронулся и резко затормозила так как неожиданно появился пешеход, соответственно я не успел остановить машину и въехал в неё. Кто виновен?

Лучший ответ

Согласно пункта 9.10 ПДД - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В данном случае Вами допущено явное нарушение ПДД, а именно не соблюдение дистанции между транспортными средствами.

Тщательное изучение ПДД - это залог Вашей безопасности на дороге.

А как же пункт ПДД 10.5?

Вы! Кто сзади, тот не соблюдал дистанцию. Так почти всегда, к сожалению для вас.

С уважением.