В впереди меня резко перед пешеходом затормозила машина я въехал в заднюю часть авто т.к. гололёд, кто не прав.
ПДД,
пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пункт 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
На 99,9% ГИБДД укажет в протоколе несоблюдение вами данных пунктов ПДД, и как следствие, вы будете являться виновником ДТП.
В данном случае будет обоюдная вина. Если у Вас есть видео регистратор то Вы сможете доказать невиновностей-иначе обоюдка. Удачи Вам!