Я военнослужащий, мы многодетная семья хотели пойти в отпуск летом но изза учений меня не отпускают, можно так или нет?
Дмитрий,
Вы выбрали профессию военнослужащего, она отличается от гражданских тем, что у военных ненормированный рабочий день, утренние построения и внезапные тревоги. И учения. Вы не на работе в офисе, а на службе у России. Вам надо принять это или менять погоны на гражданскую жизнь - да, там Трудовой кодекс, нормированный рабочий день, преимущества многодетным и т. п.
Знаю по себе, я жена военнослужащего.
К сожалению, командование имеет право перенести отпуск в случае служебной необходимости...
Ответить может только суд. Одновременно действуют две нормы - о праве командира на предоставление отпуска с учетом всех обстоятельств и о праве многодетного отца получать отпуск в удобное ему время. Какая приоритетнее - может лишь суд определить.
Вы имеете права на отпуск в удобное для Вас время, поскольку Вы имеете 3 и более детей (п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).