Как оспорить диагноз хроническая алкогольная зависимость при учёте у нарколога и угрозе конфискации автомобиля?

Нарколог поставил диагноз "хроническая алкогольная зависимость"потому, что я стою на учёте у нарколога, для гаи. В следственном комитете возбуждено уголовное дело на конфискацию моего автомобиля. Могу ли оспорить диагноз? Никаких анализов по месту жительства я не сдавал, а диагноз поставили. Спасибо.
Лучший ответ

Доброе утро! Татьяна, да, вправе оспорить.

Татьяна доброго дня,

Достаточно трудно и время затратно, тем не менее

Оспорить диагноз врача при наличии сомнений в его правильности можно написав заявление с обоснованием и приложенным комплектом документов на имя главного врача медучреждения, в котором поставлен неправильный диагноз. Также с заявлением о неправильном диагнозе вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Т.о., Вы вправе обжаловать действия медицинских работников, , ущемляющие Ваши права и законные интересы при оказании медицинской помощи.

С уважением.

Можете оспорить.

Обратитесь с жалобой на нарколога.