Я гражданка России, могут ли родители (гр.Молдовы) получить рвп? какие документы нужны и куда должна обратится.
Здравствуйте, СИЛЬВИЯ. Ваши родители, являясь гражданами Республики Молдова, имеют право на получение разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством России квоты в силу своей гражданской принадлежности. Правовым основанием для этого является подпункт 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
С заявлением о выдаче РВП в России необходимо обращаться в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.
Со всеми подробностями интересующего Вас вопроса можно ознакомиться в подготовленной мною статье "РВП без квоты" указанного ниже в подписи сайта.
Сильвия, ваши родители могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Для этого нужно обратится в Миграционную службу, там же можете уточнить полный перечень документов.