Вопросы коррупции - возможно ли получение вознаграждения за рацпредложение на заводе?
Здравствуйте, Олег Владимирович! Не будет коррупционным нарушением. Ведь это вознаграждение за труд, регламентированное ст.135 Трудового кодекса РФ, а также Вашим контактом. Так что имеете полное право, если участвовали в рац. предложении, получить соразмерную оплату доле Вашего участия. Тем более оплата производится по договору со всеми соблюдениями НК РФ.
Олег Владимирович, здравствуйте!
Тут быть не может никакого коррупционного нарушения.
Вы же не взятку берете.
Вы официально получаете денежные средства, по договору, с соблюдением все норм.
Если бы это было невозможно, то с Вами бы и договор не заключали.
Нет такого закона, который бы запрещал получать за это деньги официально.
Ваши опасения совершенно напрасны!
Это то же самое. Когда в бригаде рабочих задавали вопрос, а нет ли у нас коррупции, мы же вместе работу выполняли и нам премию всем дали!
Так что выплата и в рамках ТК РФ - ст. 135, и в рамках ГК РФ, и в рамках НК РФ -
Минфин России разрешил учитывать затраты на выплату вознаграждений работникам за рационализаторские предложения. При определении налоговой базы по налогу на прибыль их включают в состав расходов на оплату труда. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 05.02.10 № 03-03-06/1/52.
Здравствуйте Олег Владимирович!
Можете быть спокойны. Рационализаторское предложение и изобретение - продукт творческого труда.
А ст.27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" императивно указывает, что на военнослужащего распространяются все запреты и ограничения как и на государственного гражданского служащего. Он не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой
Поэтому, поскольку рационализаторское предложение - продукт творческого труда, то Ваше вознаграждение за его внедрение законно.