Опломбировка счетчика холодной воды при замене - бесплатная или платная? Алгоритм действий для собственников квартир.
Добрый день, Тамара! Алгоритм таков: приобретаете прибор учета, устанавливаете, приглашаете контролера водоканала, он производит опломбировку.
Цитата:
Плата за установку пломб и устройств не взимается (п. 81 (11) ПП РФ № 354). Собственник платит только при повторной опломбировке, когда были нарушены пломбы или знаки поверки (п. 81 (14) ПП РФ № 354). На момент ввода ПУ в эксплуатацию на его корпусе уже должна стоять свинцовая пломба завода изготовителя – первоначальная.
Первая пломба бесплатна, последующие за счёт потребителя.