Спор о наследстве - бабушка хочет отсрочить вторую внучку, старшая внучка утверждает, что имеет 1/2 долю дома
Добрый день! Увы, но нотариус прав, так как внучки имеют право на наследство умершего деда по праву представления, ст. 1146 ГК РФ:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
К сожалению, нотариус прав, поскольку внуки наследуют по праву представления в данном случае.
Здравствуйте. Нотариус не ошибся. Вы и сестра наследники по праву представления после смерти Вашей мамы и то, что ей причитается как наследнику первой очереди, будет разделено между Вами и сестрой в равных долях.
Здравствуйте,
Ничего странного в Вашей ситуации нет. Внуки - наследники по праву представления к имуществу своих дедушек\бабушек и при отсутствии завещания призываются к наследованию. Так что за дедом наследует бабушка, Вы и Ваша сестра.
Это хорошо, что Вы имеете свое мнение. Будет просто замечательно, если оно будет соответствовать закону. В данном конкретном случае - ГК РФ.