Подача повторного иска на взыскание алиментов - какой период обязан выплатить алимещик?
Если я заберу исполнитеный лист о взыскании алиментов, а через какое-то время заново подам, за какой период алимещик будет обязан выплатить мне алименты.?
За период 3 года с момента того как забрали лист и подали снова, то что в забрали лист не прерывает алиментные обязательства.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Если в настоящее время имеется долг по алиментам и Вы заберёте исполнительный лист, то долг аннулируют или попросят написать заявление об отсутствии претензии. Этот долг Вы взыскать не сможете уже. При повторной подаче исполнительного документа, долг насчитают только с момента, как Вы забрали исполнительный лист. Не забирайте исполнительный лист. Вам это не выгодно.
Здравствуйте, Наталья! Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ). В Вашем случае, при повторном предъявлении исполнительного листа, так исполнение было прервано по Вашей инициативе взыскание алиментов за прошедший период будет производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа (ч.1 ст.113 СК РФ)