Могут ли уволить за частые больничные на испытательном сроке?
Здравствуйте, Любовь!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, за то, что работник имеет временную нетрудоспособность (см. статью 183 ТК РФ), подтвержденную листком нетрудоспособности (см. «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н), уволить за это работодатель не вправе.
Во-вторых, основание для увольнения работника, принятого на работу с испытательным сроком (статья 70 ТК РФ), указаны в статье 71 ТК РФ.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Подробней об этом и о судебной практики по этому вопросу можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. Именно по этому основанию не могут уволить. Но скорее всего уволят, как не прошедшую испытательный срок.