Граждане Узбекистана желают усыновить ребёнка в России - возможно ли это?

Мы с супругой хотим усыновить ребёнка в России но, мы оба являемся гражданами Узбекистана. В таком случае сможем ли мы усыновить ребёнка?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Теоретически можете тк такая возможность предусмотрена в Семейном кодексе РФ и Порядке усыновления.

Однако практически это не происходит уже лет 7. Известны случаи принятия под опеку детей-родственников гражданами стран СНГ, но не более того.

Причин много это и необходимость соответствия требованиям сразу двух стран и вторичность иностранного усыновления и то, что требуется получить письменное обязательство о надзоре и сопровождении социального органа страны, куда Ребенок усыновляется.

То ест процедура превращается в крайне длительную и сложную. К тому же Вам будут предложены дети, которых не захотели принять в семью граждане России. А это особый разговор.

В целом, даже учитывая, известные Вам некоторые ментальные особенности органов опеки Узбекистана, реальней будет усыновлять ребёнка внутри страны.

Дилмурод, добрый вечер.

В соответствии со статьёй 161.1. Семейного кодекса республики Узбекистан усыновление гражданами Узбекистана ребенка, являющегося иностранным гражданином, осуществляется в порядке, установленном законодательством государства, в котором ребёнок постоянно проживает. То есть, в данном случае мы рассматриваем порядок усыновления ребёнка иностранными гражданами, установленный законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 124 Семейного Кодекса Российской Федерации усыновление детей иностранными гражданами возможно, но допускается только в случаях, если невозможно передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, содержащие информацию о предпринятых органами опеки и попечительства, региональным и федеральным оператором мерах по устройству (оказанию содействия в устройстве) ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации судья истребует от органа опеки и попечительства на стадии подготовки к судебному разбирательству (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей")