Как вернуть случайно переведенные деньги при наложенном аресте на карту получателя?
Ситуация такая. Я отправил денежные средства случайно не тому человеку по Сбербанк он-лайн по номеру телефона, после чего позвонил в Сбербанк об отмене операции это было вчера в 22:30, мне пообещали вернуть деньги но деньги не вернули и получается не вернут, так как у данного гражданина которому яслучайно отправил деньги на карту наложен арест судебными приставами и на данный момент деньги заблокированы судебными приставами. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Алексей!
Очень быстро Вы узнали, о том, что счет гражданина, на который Вы случайно деньги, арестован судебным приставом-исполнителем. Если это так на самом деле, то Вы вправе:
1) Потребовать от этого гражданина на основании статей 1102, 1107 ГК РФ вернуть Вам эти деньги, в т.ч. в судебном порядке.
2) Если эта сумма была списана банком с арестованного счета гражданина, обращайтесь с заявлением к судебному приставу, который наложил этот арест на счет должника в банке, о возврате Вам этой суммы. Смотрите статью 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства как неосновательное обогащение.
Здравствуйте, у вас письменный ответ от банка? Если же да то обращайтесь в суд! Если нет нужно банку отправить письменное заявление!