Ситуация с велосипедом - полиция отняла у меня проданный велосипед, требуется вернуть деньги
Добрый день Алексей! В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Но в силу указанных Вами фактов вы не являлись законным собственником проданного Вами имущества. По этому договор купли-продажи велосипеда не имеет под собой юридического основании, а это значит, что полученные денежные средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), которое необходимо вернуть.