Как оформить прописку для сестры по соц. найму в отсутствие держателя ордера – умершей матери?
Здравствуйте, Анна!
Постараюсь понятнее ответить, без занудного перечисления законов.
Да, Вы можете дать такое согласие, удостоверив его нотариально.
Т.е. таким образом свою волю Вы можете выразить.
Однако договор с матери все равно нужно будет переоформить.
Поскольку она умерла.
Т.е. Ваше согласие будет иметь значение только после переоформления договора.
Ст. 82 ГК РФ.
Здравствуйте, Анна! Вы можете согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверить свое согласие у нотариуса. Тогда его можно будет представить согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) для регистрационных действий.
Нотариальное согласие - к нотариусу сходите -
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)
И договор соцнайма надо бы переоформить!
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.