Можно ли получать алименты на ребенка и свое содержание, если нет официального брака и ребенок записан на отца?

Могу ли я получать алименты на 3 летнего ребёнка и своё содержание, если мы с супругом были не в официальном браке? Ребёнок записан на отца!
Лучший ответ

Добрый вечер. Несмотря на то, что ребенок рождается вне брака, он имеет полное право претендовать на алименты. Не так важно, если родители не состояли в официальном браке.

Если родители не состояли в браке, с большей долей вероятности судья примет решение не в пользу матери. Но попытаться стоит. Придется доказывать, что родители ребенка длительное время проживали вместе, вели общее хозяйство. Свидетельскими показаниями обойтись не получится. Нужны будут документы. Но даже с ними шанс получить алименты на мать, не состоявшую в браке с ответчиком минимальны. Здесь решение судьи будет во многом зависеть от позиции отца ребенка во время слушаний.

Здравствуйте. На ребенка можете взыскать алименты. На себя нет, так как не был зарегистрирован брак.