Как получить алименты на своё содержание, если брака не было и я не могу работать?

Вопрос №18434382 из г. Волгоград
опубликован 29.04.2021, 22:15

У меня ребёнок инвалид, взясканы алименты на него от отца ребёнка, официально брака не было. Гражданского тоже не было.

Я вышла замуж.

Могу ли я подать на алименты отцу ребёнка на свое содержание т. к. Я не могу работать?

В С.К. ничего не нашла, если без брака.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я сейчас состою в браке с другим человеком.

В том случае, если женщина выходит замуж, выплата алиментов на нее прекращается на основании пункта 2 статьи 120 СК РФ.

А если развод?

И я не могу найти закон, статью, пункт и в какой статье, что он должен меня содержать.

Всё пишут, что должен, но в какой статье?))

30.04.2021, 11:34

Если вы хотите подать заявление о взыскании алиментов на вас, ссылайтесь на статью 90 СК РФ. Хотя там там указано бывшие супруги. Именно статьи для мамы ребенка нет.

30.04.2021, 11:49

Ч 2 ст. 120 СК РФ на ваш случай не подходит.

30.04.2021, 14:29

Здравствуйте, если он записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то можете.

29.04.2021, 22:33

В отличие от официальных супругов, незарегистрированные семейные пары не могут по закону претендовать на материальную помощь друг другу. Но, имея по закону общих детей, отец обязан выплачивать алименты матери ребенка, если: матери приходится воспитывать общего с ответчиком ребенка-инвалида, о чем свидетельствуют соответствующие медицинские справки и удостоверения, которые выдаются органами социального обеспечения.

В последнем случае выплата алиментов на мать ребенка-инвалида будет продолжаться до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста. По истечении этого срока необходимо проведение обследования и вынесения врачебного заключения о состоянии здоровья больного. В случае присвоения ему статуса инвалида І группы необходимо повторно подать заявление в суд о взыскании с отца алиментов матери ребенка-инвалида и ему самому. По решению суда выплата алиментов инвалидам назначается пожизненно. На вопрос, обязательно ли содержать не только сына или дочь с ограниченными возможностями, но еще и их мать, закон дает совершенно однозначный ответ – обязательно (ст. 85, 90 СК).

29.04.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, так как взыскать возможно только на бывшего супруга до исполнения ребёнку 3 лет.

29.04.2021, 23:19

Без брака нет алиментов на родившую женщину.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший.

30.04.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо именно это нужно было!

Я сейчас состою в браке с другим человеком.

В том случае, если женщина выходит замуж, выплата алиментов на нее прекращается на основании пункта 2 статьи 120 СК РФ.

А если развод?

И я не могу найти закон, статью, пункт и в какой статье, что он должен меня содержать.

Всё пишут, что должен, но в какой статье?))

30.04.2021, 11:34

Если вы хотите подать заявление о взыскании алиментов на вас, ссылайтесь на статью 90 СК РФ. Хотя там там указано бывшие супруги. Именно статьи для мамы ребенка нет.

30.04.2021, 11:49

Ч 2 ст. 120 СК РФ на ваш случай не подходит.

30.04.2021, 14:29

Волгоград - онлайн услуги юристов