Как вернуть автомобиль при просроченном автокредите и отсутствии друга?
Прошу помочь мне в моей ситуации, я брала автокредит для друга, мы составили с ним расписку, по которой он обязуется оплачивать кредит и после полного погашения, машина достаётся ему, друг перестал платить за автокредит, (оплачивал 2 года), на связь не выходит, за этот кредит приходится платить мне, при условии, что машина у друга, у меня её нет, пыталась обратиться в полицию, на что они сказали, что это не считается угоном, и на угон я подать не могу, но и помочь мне в поиске и возврате моего авто не могут, машина всё находится у друга, как я могу забрать машину и решить мою ситуацию как можно правомерно?
Снимите авто с учета и заберите её, как обнаружат. Полиция и прокуратура тут совершенно ни к месту и не причем.
Тогда заявление о снятии авто с учета по его утрате.
Ст. 18, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
Обжалуйте отказ полиции в прокуратуру.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и, либо истребуйте автомобиль из чужого незаконного владения, либо взыскивайте денежные средства по расписке.
Маргарита Николаевна, тут нет оснований для возбуждения уголовного дела. Это чисто гражданско-правовые отношения.
Рекомендую ему для начала написать очень грамотную претензию о возврате автомобиля или денег за нее как неосновательное обогащение.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм на Вашей стороне:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Здравствуйте!
Взыскивайте деньги с него, которые оплатили в судебном порядке.
Рекомендую Вам истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, продать его и погасить автокредит. Удачи.