Владимир, 24.11.2021, 18:54

Кто наследует автомобиль умершего дедушки после 4 лет гражданского брака с пожилой сожительницей?

Вопрос №18900885 из г. Владимир
опубликован 24.11.2021, 18:54
Вопрос о наследовании. Умер дедушка, остался автомобиль. Дедушка жильё с женщиной в гражданском браке 4 года. У них возраст по 68 лет, пенсионеры, но работали. Он продал свой старый автомобиль и купли другой б/у. Был прописан на даче у сожительницы. Я внук, детей у него нет-умер мой отец, других наследников нет. Сожительницы не дает автомобиль для оценки и устно требует своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия:

1.Открытие наследственного дела. Нотариус может истребовать карточку учета т\с из ГИБДД

2.На основании карточки учета оценщик может выбрать справку о рыночной стоимости авто на дату смерти. Этого достаточно для получения свидетельства.

3.Подайте заявление в полицию на действия сожительницы

4.Иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ.

24.11.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Автомобиль на кого был оформлен? Если на дедушку, то у сожительницы нет никакой доли.

24.11.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне наследственного автомобиля.

24.11.2021, 18:56

Автомобиль зарегистрирован на дедушку. Какая ответственность за удержание авто сожительницей? Как изьять автомобиль для оценки.?

24.11.2021, 18:59

Никакой ответственности для сожительницы законом не предусмотрено.

Вы обратитесь с заявлением в полицию, если все грамотно сделать, то она сама участковому копии предоставит.

24.11.2021, 19:13