Если я положу деньги матери на свою сберкнижку, то при разводе они будут поделены между супругами.
Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, вклады, внесенные в кредитные учреждения, считаются общим имуществом супругов независимо от того, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому риск раздела этих денежных средств есть, и одного только Вашего указания на то, что это деньги матери, будет недостаточно для того, чтобы избежать раздела. Необходимо составление договора с матерью, в котором было бы либо указано, что право собственности на данные денежные средства остается за ней, либо предусмотреть условия, при которых данные средства будут считаться Вашим индивидуальным имуществом. Т.е. в зависимости от цели помещения денег на Ваш счет это могут быть договоры дарения либо, напр., агентский.
С уважением,
Здравствуйте. Будет поделены, если снимите их со счета и положите на счёт матери. Супруга просто взыщет половину.
Здравствуйте!
Если жена вычисли каким-то образом, что вы положили деньги (ваше общее имущество) то по её иску суд разделит.
Сергей доброго дня,
Если Вы сможете в суде доказать что данные средства являются средствами которые Вам не принадлежат, то возможно, но по практике суд делит имущество и средства на равные доли.
Сергей, добрый день. Конечно. Суд поделит все вклады, как и иное имущество пополам! Если нет брачного договора.
С уважением.
Конечно, даже не вздумайте это сделать.