Какие сроки для оформления наследства после смерти родителей?
Если после смерти родителей, по истечении шести месяцев подано заявление нотариусу по наследству, но документы не оформлялись более 4-х лет, можно ли еще оформить документы или есть какой срок для отказа в оформлении?
Здравствуйте, Борис! Если Вы подали заявление о принятии наследства и нотариус это заявление принял (а не направил Вас в суд восстанавливать пропущенный срок), то Вы считаетесь приявшим наследство наследником. В этом случае Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство в любое время по Вашему желанию (хоть через 10-15 лет), никаких максимальных сроков для этого закон не предусматривает.
С уважением,
Не совсем понятен вопрос. При пропуске 6 месячного срока без уважительных причин, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если фактически приняли наследство, то следует обратиться в суд.
Вы подали заявление о принятии наследства по истечение 6 месяцев? Если так, то вы считаетесь пропустившим срок для принятия наследства. Этот срок придётся восстанавливать в судебном порядке. На обращение в суд у вас есть 6 месяцев с момента, когда отпали уважительные причины пропуска срока.
Здравствуйте,
Нет, сроков для оформления документов законом не установлено.
Главное - в срок подать заявление о принятии наследства.