Проблемы с возвратом долга за квартиру - грозит ли продавец расторжением сделки и вернется ли материнский капитал?

Купили кв-ру - 500000 т.р. за мат. кап.через агенство. Остался долг-63000 написал долговую расписку до 1 декабря этого года отдал 20000 т. р остался долг 43000 т. р возникли трудности продовец грозится подать в суд чтобы сделку расторгнуть. Какие могут быть последствия? И вернут ли мат. кап?
Лучший ответ

Последствия:

если суд расторгнет договор, то продавец вам выплатит сумму денег полученную за квартиру, а с вас взыщет понесенные убытки и неустойку.

Здравствуйте!

Оснований для расторжения ДКП нет

Продавец может взыскать деньги, пени, неустойку в судебном порядке.

Здравствуйте. Он может взыскать около сотни тысяч с Вас, не более.