Если взят микрозайм под залог имущества на год, и сумму долга не вернуть, могут ли лишить единственного жилья? Через суд.
Если под залог этого жилья взят, то конечно могут лишить.
Людмила Викторовна, доброго вечера
Могут лишить через суд, если недвижимость согласно кредитного договора под залогом.
Да,можно лишиться единственного жилья, так как заключен договор залога и добровольно и закон разрешает в таком случае обратить на это имущество взыскание и выселить всех на улицу и даже в том случае, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.
Был прецедент, когда суд в Перми отказал МФО в изъятии залоговой доли в квартире.