Правомерно ли работодателю предложить месячный испытательный срок без оформления при устройстве на работу?
При устройстве на работу мне предложили поработать месяц без оформления как испытательный срок, правомерны ли действия работодателя.
Добрый день! Нет, не правомерны. При фактическом допущении работника к работе трудовой договор должен быть заключен работодателем не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК РФ). По соглашению сторон условия об испытательном сроке могут быть согласованы в трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ). Т.е. если работодатель хочет установить испытательный срок, то сначала все равно происходит оформление на работу, а уже в договоре указываются условия про испытание.
Здравствуйте! Согласно ТК РФ трудовые отношения должны быть оформлены как положено: трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, учётная карточка, расчетный счёт для выплаты заработной платы 2 раза в месяц.
Неправомерны конечно, советую отказаться от такого предложения, это обманка.