Неожиданный перевод ребенка в другую группу - правомерно ли это и как его предотвратить?
Здравствуйте.
Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача:
9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок - 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Никаких конкретных рекомендаций касаемо того, кого именно изолируют-привитых или нет, в данном постановлении нет, поэтому, данное решение остаётся за заведующей детским садом. И оно полностью правомерно. Вас не лишают возможности посещать детский сад, ребёнка временно переводят в другую группу для его же безопасности. Что касаемо сроков, в теории, конечно, медицинская сестра должна иметь данные о вакцинации детей, но законом это так же не установлено, поэтому никакие ваши права тут не нарушены, скорее наоборот.
С уважением.