Спорный выкуп доли в совместной собственности - как разрешить конфликт при различии в оценке имущества
В браке был построен дом, для этого использовались мои средства вырученные от продажи квартиры приобретенной до брака - 1,3 млн и земельный участок бывшего супруга, на то время стоимостью около 500 тр. дом и др постройки на участке были построены в основном на мои средства, тк супруг не имел пост дохода - не работал по найму, был зарегистрирован в качестве ИП. Все имущество сейчас в совместной собственности, выдел в натуре из-за особенностей дома невозможен. Развелись сейчас в плохих отношениях. Хочу выкупить долю уже несмотря на то что большая часть по затратам моя - за половину от справедливой оценки, не оспаривая долю. 2 сторона согласна, но есть противоречия по оценке: оба сделали официально, но разница между оценками 1 млн. 4,5 против 5,5 млн, как быть? Если 2 сторона настаивает на своей явно завышенной?
Лучший ответ
Мария, дело в том, что другая сторона может продавать свою долю за сколько угодно, хоть и за 10 миллионов, и будет права. Его товар - его цена.
Если Вы хотите реально снизить стоимость, Вам действительно надо доказывать в суде вложение в браке Ваших личных добрачных средств и просить суд разделить в неравных долях, если суд примет такое решение, соответственно это будет повод вести речь о снижении стоимости уменьшенной доли.
Благодарю за грамотную консультацию!
Обращайтесь в суд и ходатайствуете о проведении судебной экспертизы.
Хотелось бы поподробней.