Скажите пожалуйста подробно, как по закону должно все делиться.
До брака у меня был земельный участок и цоколь. Право собственности на земельный участок, оформлено на меня. Домовладение было построенно уже в браке, и дом сдан в эксплуатацию тоже в браке. И еще были построенны хоз. постройки. Сейчас мы с мужем в разводе. На данный момент идет раздел имущества. Супруг подал иск на раздел имущества и хочет 1/2 от всего имущества, в т.ч. и земельного участка, хотя дом возводился уже от цоколя, который по документам принадлежит мне до брака. Скажите пожалуйста подробно, как по закону должно все делиться.
Здравствуйте, Анастасия!
Если право собственности на земельный участок было Вами оформлено до брака, то разделу данный участок не подлежит. А вот что касается дома - то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса он является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Юристы нашей компании могут подготовить Вам отзыв на исковое заявление, юридически обосновав Ваше право на весь земельный участок.