Мошенник на Avito - как защитить свои данные после подтверждения аккаунта водительским удостоверением
На торговой площадке авито один человек сказал подтвердить аккаунт своим водительским удостоверением, после чего сменил пароль и исчез. Что теперь мне ждать, куда мои данные попали, смогут ли через меня составить какое либо мошенничество?
Авито Услуги действительно проводят верификацию исполнителей по паспорту и водительскому удостоверению.
Есть различные виды мошенничества, один из которых вид мошенничества, когда в некоторых банках можно получить кредит по ксерокопии паспорта и по одному из любых документов.
Чтобы обезопасить себя от негативных последствий Вам нужно написать обращение в МВД России:
МВД России — https://мвд. рф
Сюда можно обращаться по поводу большинства преступлений. Например, пожаловаться на исчезнувший с предоплатой интернет-магазин. На сайте МВД можно отправить электронное сообщение, но чтобы заявить о преступлении, нужно будет позвонить 02 (с мобильного — 112) и явиться в отделение лично.
Управление «К» МВД РФ — https://мвд. рф/К
Управление «К» занимается нарушениями закона в сфере компьютерной информации. Если у вас взломали личный кабинет онлайн-банка и похитили деньги со счета или вашу банковскую карту подделали — смело обращайтесь сюда. Также здесь помогут, если нарушены ваши авторские права на цифровые произведения (например, вашу фотографию используют в коммерческих целях без вашего согласия).
Если кроме смены пароля вашего аккаунта ничего не произошло, Вы не успели перевести деньги продавцу, в этом случае обращайтесь в Управление "К" МВД России с заявлением о преступлении по ст.ст. 272 и 138 УК РФ (незаконный доступ к охраняемой информации и нарушение целостности права на тайну переписки).
В случае, если Вы перевели денежные средства, а продавец исчез, обращайтесь с Заявлением о преступлении (мошенничестве) при интернет продаже товара (услуги) в отдел полиции по месту жительства или онлайн на сайте МВД России.
В любом случае, нужно зафиксировать данный факт в полиции для предотвращения возможных негативных последствий.