Что считается публичными действиями согласно УК РФ?
Я не юрист, но понять хочу. При чтении УК РФ можно много где встретить фразы "публичные призывы", "совершенные публично". При этом публичность это минимум сам субъект + минимум еще два человека (если нарушитель + один человек то это непублично) или неопределенный круг лиц (улица, интернет итп). Так вот исходя из текста только публичные действия по многим статьям влекут отвественность. А если по телефону или приватная переписка или один на один в комнате, то никакой ответственности и нет преступления?
Лучший ответ
Виктор,
вы совершенно верно понимаете. Например, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию. Клевета наказуема только в том случае, если
сведения публично распространены..
Выражаю признательность за помощь.
Если, первое, лицо которому вы сообщили сведения их распространило и второе, если докажут, что Вы сознавали, предвидели и желали это распространение. На практике это доказывать очень сложно.
Спасибо за грамотный ответ!