Налоговые вопросы при покупке и продаже квартиры для пенсионеров - налоговый вычет и размер налога
Добрый день! Если Вы неработающий пенсионер, значит Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, возврат производится только уплаченного НДФЛ. Если не платили его за тот период, когда была приобретена квартира, значит и нечего будет возвращать, несмотря на то, что Вы этой возможностью раньше не пользовались. Насчет уплаты налога с продажи квартиры, тут учитывается несколько моментов. Это срок владения квартиры (если в собственности более 5 лет, то независимо от стоимости продажи, налог не уплачивается). Если меньше этого срока владели квартирой, то нужно понимать какой доход Вы получите от продажи в чистом виде за минусом затрат не ее приобретение и с этой разницы будет исчислен налог в 13%. Есть еще доп. моменты, которые помогут снизить налогооблагаемую базу. Нужна более подробная информация.