Как рассчитать транспортный налог для авто инвалида в Чувашии?
У меня такой вопрос. У друга ребёнок инвалид. Как должен платить транспортный налог, если у него авто 157 л. Проживает в Чувашии. В Чувашии налог до 150 не берут.
Александр,
В Чувашии для 2021 года установлены следующие нормы для налога:
Автомобили легковые [ до 100 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 16 руб. / л.с.
Автомобили легковые [ от 100.01 л.с. до 150 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 28 руб. / л.с.
Автомобили легковые [ от 150.01 л.с. до 200 л.с. ] [ФЛ, ЮЛ, ИП] 50 руб. / л.с
Для того, чтобы рассчитать размер транспортного налога в Чувашской республике, необходимо ставку налога умножить на количество лошадиных сил ТС.
Теперь о льготе, ее имеет:
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, проживающий совместно с ним, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.
Таким образом, ваш друг не имеет льготы по транспортному налогу.