Мфо подала подала исковое заявление о взыскании задолженности. Возможно ли в суде уменьшить сумму, которую мфо заявляет в иске?

Лучший ответ

Конечно возможно, ст. 333 ГК РФ никто не отменял.

Также можно вообще признать договор ничтожным или оставить исковое заявление без рассмотрения.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Для корректного ответа нужно изучить иск, он на руках?