Владимир, 17.12.2020, 09:56

Договор займа онлайн - исковой давности и уменьшение задолженности

Вопрос №18072879 из г. Владимир
опубликован 17.12.2020, 09:56
21.06.2017 года был заключён договор займа онлайн на сумму 20000 рублей. 06.02.2019 уступил права требования другому кредитор. В декабре 2020 года подали исковое заявление в суд. Общая сумма долга составляет 47075.03.:из них 20250 задолженность, 17130 задолженность по процентам и 9695.03 задолженность по неустойки. Можно ли уменьшить сумму задолженности и применить срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты долга. По каждому пропущенному платежу применяется отдельно СИД, составляющий 3 года. Уменьшить сумму долга по процентам и неустойке возможно, сделайте свой контррасчет. Вам в помощь по срокам исковой давности ПП ВС РФ от 29 сентября 2015 г.

17.12.2020, 10:02

Здравствуйте! Когда был последний платеж по кредиту?

17.12.2020, 10:01

Добрый день!

1. Если первоначальный кредитор с иском/заявлением о выдаче судебного приказа в суд не обращался, а также последующий кредитор, которому уступили права требования до 21.06.2020 г. с заявлением о выдаче судебного приказа в суд не обращался, то тогда применить срок исковой давности можно;

2. Да, конечно, сумму процентов и неустойки снизить в судебном порядке возможно.

17.12.2020, 15:15

Последняя дата платежа 30.08.2017 1000 рублей-уплата процентов.

17.12.2020, 10:23

Можно применить, для чего необходимо на предъявленный иск составить Возражение на основе норм ГК.

17.12.2020, 10:29

Спишется часть долга? Или весь.

17.12.2020, 10:34

Нужно смотреть иск и расчет.

17.12.2020, 10:35