Наследование квартиры - возможен ли налоговый вычет при продаже?

Мне перешла по наследству квартира, её год назад купила мама по документам на свои деньги. И после её смерти она перешла ко мне по наследству. Получается за свои деньги я её не покупал. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при её продаже? Или на вычет с НДФЛ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! В данном случае у Вас будет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ будет облагаться только сумма дохода, превышающая 1 млн., и только исходя из размера такого превышения) - п.2 ст.220 НК РФ.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, налоговый вычет будет 1 млн. Т. е. налог 13% надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн.

Здравствуйте Алексей!

То что она перешла по наследству дает Вам единственное преимущество в виде сокращения налогового периода до 3-х лет. При продаже ранее с Вас возьмут подоходный налог с суммы, превышающей 1 млн.