Коллекторы требуют оплату долга, который уже был уплачен микрофинансовой организации - как действовать?
Брала займ в мфо, были просрочки, но я все оплатила 13.05.2019. Как я понимаю в этот момент МФО продали мой долг коллекторам и они просят с меня такую же сумму, что я оплатила ранее МФО. Звонят каждый день по несколько раз на протяжении 2 х лет. Сейчас я в декрете и звонки мне честно говоря мешают. Я им отправляла все квитанции и справки об отсутствии задолженности, но они все равно настаивают что бы оплатила. Как мне грамотно с ними поступить?
Алена Владимировна, рекомендую не им писать, а написать очень грамотную жалобу в прокуратуру на их действия, причем жалобу можно отправить в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллектору грубо нарушают Ваши права, и среди таких норм Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Запишите разговор и пошлите его вместе с жалобой в ваше УФССП.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой, они передалут приставам.
Проведите сверку расчетов по платежным документам, требуйте договор переуступки. По звонкам и угрозам - в прокуратуру.
Добрый день! Не контактируйте с ними, не вносите никакие денежные суммы, направляйте коллекторов в суд.