Москва, 28.08.2012, 15:46

Распределение времени на ребенка при разводе - роль суда и возможные варианты.

Вопрос №1890490 из г. Москва
опубликован 28.08.2012, 15:46
Как при разводе будет распределено время на ребенка. Может ли суд оставить ребенка с отцом? Если ребенок остается с мамой, сколько времени будет выделено на встречи с отцом (при условии, что родители не могут договориться сами). Допустим меня не устраивает формулировка Время делиться на равные доли, т.е. сколько ребенок проводит с матерью, столько же должен проводить с отцом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Если ребенок остается с матерью, и родители не могут договориться об общении отца с ним, то отец обращается с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В своем иске он просит представить ему конкретное время для встреч с ребенком. Не "равные доли", а конкретные дни и часы. Эти дни и часы зависят от возраста ребенка и распорядка его дня.

Как правило, для маленьких детей обычно устанавливается такой режим общения:

два раза среди недели по 2-3 часа - в удобное для ребенка время, выходные через выходные, месяц или полтора или два раза по две-три недели летом...

Ну и тому подобное.

28.08.2012, 15:49

Мало исходных данных.

Сколько лет ребенку?

Какой пол Ребенка?

Есть ли еще дети?

Проживание в одном городе или в разных?

Возраст родителей?

Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

А при Ваших исходных данных можно сказать, что вас формулировка ответа не устроит.

28.08.2012, 15:47

Екатерина,добрый день! Если при разводе будет спор о ребенке, то один из родителей имеет право подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком. До суда рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства....

28.08.2012, 15:49

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от ребенка, определяется в каждом случае индивидуально с учетом интересов ребенка и заключением органа опеки и попечительства.

28.08.2012, 16:06

Екатерина, все эти вопросы решает суд. Если есть спор об определении места жительства ребёнка, то будет в первую очередь рассматриваться этот вопрос.

Относительно порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком, то каждая из сторон вправе предложить свой вариант общения, а суд принимает решение. А где это Вы такую формулировку про равные доли прочитали? В законе такого нет. Т.к. ребенок будет проживать с одним из родителей, естественно что другой родитель будет его видеть меньшее время.

28.08.2012, 18:20

Екатерина, если Вы нормальная мать - не алкоголичка и не бомж, и сами хотите жить с ребенком, то суды ребенка оставляют матери.

Что касается времени общения ребенка с отцом - то ознакомьтесь с выдержкой из последнего решения районного суда города Москвы от августа 2012 года.

В этом деле я представлял интересы отца.

Отец обратился в суд с иском для определения порядка общения с ребенком. Он просил многого, не буду воспроизводить.

Решением суда был определен следующий порядок общения отца с ребенком: отцу дозволено проводить с 9-летним сыном 14 дней во время летнего отпуска в отсутствие матери, каждое второе и четвертое воскресенье месяца с 11 до 18 часов в отсутствие матери, в день рождения ребенка с 15 до 19 часов в присутствии матери, в новогодние каникулы с 10 часов 2-го января до 18 часов 5-го января в отсутствие матери.

Кроме того суд обязал отца по встречному иску матери провожать ребенка на его спортивные занятия в секциях каратэ, футбола и пр.

Решение суда первой инстанции было обжаловано отцом в Мосгорсуд в апелляционном порядке с целью увеличения времени общения с ребенком, но было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

29.08.2012, 15:15

Катя, добавлю еще, что в данной категории споров очень трудно исполнять решение суда. Любое, даже чрезмерно строгое решение суда компенсируется легкостью его нарушения и/ или необязательностью его исполнения. Очень распространены случаи, когда вооруженный вступившим в законную силу решеним суд отец не может встретитьс с ребенком в установленный судом час, потому что у матери телефон не отвечает. Не отвечает телефон - И ВСЕ!!! Отцу остается идти к судебному приставу? Чтобы тот в форме и с оружием понудил мать отдать ребенка, исполнив тем самым решение суда? Не каждый отец пойдет на такое.

03.09.2012, 12:46

1. Ребенку 5 лет

2.Пол мужской

3. Ребенок один

4.Проживаем в одном городе

5. Возраст родителей обоим по 32 года.

28.08.2012, 15:54

При хороших заработках отца ему предоставят два дня в неделю.

При условии, что с его стороны и с Вашей не будет юристов.

При наличии опытного спеца можно вращать по разному.

Чего хотите добиться Вы?

28.08.2012, 16:00