Сколько % доплаты учителю-логопеду логопункта ДОУ за специфику работы в Уфе, Республика Башкортостан?

Лучший ответ

Начиная с 2015 года все регионы страны перешли на новые системы оплаты труда в соответствии с указанными Вами рекомендациями. Поэтому обращаться к ранее издававшимся НПА смысла не вижу.

Исходя из выдержек НПА, приведенных в Вашем вопросе, и практики регулирования вопроса доплат работникам образования в Ростовской области могу пояснить, что все доплаты согласно систем оплаты труда подразделяются на зависящие (за вредные условия труда, отменяемые при достижении безопасных условий труда-2 класс-по результатам СОУТ) и не зависящие (за особый характер работы, неотменяемые по результатам СОУТ). Поскольку вы не указали название региона, в котором работаете, вам самой нужно изучить соответствующее постановление с этой точки зрения.

Что касается

г) размеры и условия установления повышенной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры и условия установления повышенной оплаты труда работников,

занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не могут быть снижены и (или) ухудшены по сравнению с размерами и условиями, установленными в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также соглашениями и коллективными договорами, без проведения специальной оценки условий труда в целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“;то: в случае, если надбавка 20% установлена за вредные условия труда, то она не может быть отменена до проведения спецоценки условий труда, а также, если условия труда по ее результатам были признаны вредными. Узнать о том, проводилась ли спецоценка, можно в Госинспекции труда, они формируют федеральный банк данных СОУТ, все организации, оказывающие услуги по СОУТ, обязаны подавать туда сведения.

Также рекомендую обратиться письменно за разъяснением к разработчикам отраслевых систем труда в Вашем регионе — Минтруд и Минобразования области (края), не думаю, что они будут сообщать в какую-то школу о факте обращения с подобным запросом.