Муниципальные служащие посетили торговый объект без представления - нарушение закона или проверка в маске обычных покупателей?

Ситуация:

В торговый объект пришли 2 муниципальных служащих администрации (знаю их заочно). Пришли они в будний день, в своё рабочее время. Повод для посещения торгового объекта-выкладка товара за пределы магазина.

Но представляться сотрудники администрации не стали, а делали вид, что они обычные неравнодушные потребители, которым не нравится выкладка товара и они будут вызывать полицию для установки персональных данных, чтобы сотрудник полиции в последствии эти данные им передал и они смогли составить свой административный протокол.

Но напоминаю - де-факто сотрудники в рабочее время представляются покупателями и отрицают, что пришли в магазин с проверкой.

Вопрос: есть ли закон на основании которого муниципальные служащие обязаны в своё рабочее время при проведении мониторинга объектов представляться, предъявлять удостоверение и тд?

И законны ли вообще вышеуказанные действия сотрудников администрации исходя из того, что представились они посетителями магазина, не имеющими личных корыстных интересов, а просто радеющих за нашу родину, так сказать?!

Лучший ответ

Здравствуйте! Кристина! По вашей ситуации:

-------------------------------

1.Вы пишете что мун. служащие пришли в магазин как обычные покупатели, неравнодушные потребители. Соответственно, они и имею все права и обязанности, предоставленные им Закона "О защите прав потребителей" и другими нормативными актами, как обычные потребители. Каким-то образом вам представляться они никак не обязаны. Они официально никакой проверки не проводят, а являются обычными покупателями

2. При этом-любой потребитель при обнаружении признаков административного правонарушения, имеет право вызвать полицию. Но полиция вызывается не для "установления персональных данных", а для пресечения административного правонарушения.

3. Полиция будет действовать в соответствии с Федеральным законом "О полиции" и Приказ МВД России N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" .

4. Согласно указанного Приказа МВД, если составление протокола не входит в компетенцию полиции, то сотрудники полиции- примут заявления от "неравнодушных потребителей",независимо от занимаемых ими должностей на муниципальной службе, примут меры для пресечения нарушения,закрепления следов нарушения (протокол осмотра, опрос свидетелей), и далее уже направят материал по подведомственности для составления протокола и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

5.Вот такая будет процедура, если указанные вами "неравнодушные потребители",хоть и муниципальные служащие-обратятся в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения в торговом объекте.

Спасибо за понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Я так понимаю это проверка в рамках муниципального контроля правил благоустройства, либо земельного контроля.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2021)

Статья 17.1. Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Статья 7. Законность и обоснованность

1. Деятельность по организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля ведется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

2. Действия и решения контрольного (надзорного) органа и его должностных лиц должны быть законными и обоснованными.

3. Проведение контрольных (надзорных) мероприятий, совершение контрольных (надзорных) действий, принятие решений по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, оценка исполнения решений контрольного (надзорного) органа осуществляются контрольным (надзорным) органом, его должностными лицами в пределах своей компетенции.

4. Решения контрольного (надзорного) органа, действия его должностных лиц должны быть объективными и должны подтверждаться фактическими данными и документами, содержащими достоверную информацию.

5. При организации и осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля не допускаются необоснованное принятие решений контрольным (надзорным) органом и (или) совершение необоснованных действий (бездействия) должностными лицами контрольного (надзорного) органа.

Надо смотреть административные регламенты, там прописано, что можно, а что нельзя. На первый взгляд нельзя. Но нужно регламент посмотреть.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Статья 18. Обязанности должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки

Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:

3) [u]проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;

4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), [/u]органа муниципального контроля и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки;

5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;[b][/b]

7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки;

7.1) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

11) не требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;[b]

[/b]

12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка;

Здравтсвуйте Кристина

В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" - О проведении плановой проверки органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения направляется уведомление почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью

Орган местного самоуправления план проверки согласовывает с Прокуратурой, поэтому действия данных лиц без представления удостоверений согласуется с тем, что они не могут проводить проверку в отсутствии согласия прокуратуры.

Закон о проверках имеется -

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

и

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

Поведение служащих выходит за рамки норм указанного закона.

С другой стороны, если они во внерабочее время были в роли граждан РФ, то вполне имели право вызвать полицию по ст. 14.7 КоАП РФ или по иному поводу.

Несколько натянуто, если они же тут же вновь станут служащими и из потребителей-заявителей превратиться в контролёров! Но типа такая метаморфоза возможна!

При обжаловании некоторые зацепки есть, но...