Незаконные действия соседей и их последствия для родственников покойной.
Родственница (пенсионерка) проживала одна в своей квартире, болела, и в один момент перестала выходить на связь. Во время визита родственника дверь не открыла, на звонки не реагировала. При этом с высокой вероятностью находилась в своей квартире, квартира была закрыта изнутри. Предупредили во вторник соседей, что данным вопросом занимаемся, и будем вызвать специальные службы (мчс), чтобы те могли оценить ситуацию и перелезть на наш балкон, через балкон этой соседней квартиры. А также возможного проникновения в квартиру нашей родственницы, т.к. вскрывать металлическую дверь будет труднее, так же как, и поставить новую. Соседка согласилась. Договорились с соседкой на субботу, поскольку она сказала, что днём она не может предоставить доступ на свой балкон, т.к. находится не работе.
Во время визита в пятницу обнаружили вскрытую квартиру: дверь раскурочена, замки сорваны, следы проникновения в жилое помещение, и т.п. Квартира не опечатана! Была вложена бумажка с тел. следователя. Сами в квартиру не заходили. По-видимому, родственница скончалась, т.к. были открыты окна в подъезде.
Обратились в полицию по этому телефону. Нам сказали, что полицию вызвала другая соседка, которая сказала, что был сильный запах из квартиры. Очень странно, т.к. накануне запаха мы не услышали. Полицейские вызвали МЧС и те взломали дверь, тело увезли в морг.
Та соседка, которую мы предупреждали о данной ситуации, в итоге переврала всю информацию и сказала, что мы сами хотели перелезть через балкон её квартиры на 5 этаже! В указанную субботу она так и не появилась. Для нас, родственников - это неожиданность, горе и шок от происходящего самоуправства и беззакония!
Уважаемые юристы! Уточните, пожалуйста, образуют ли данные действия (бездействие) соседей состав преступления? Какие конкретные права родственников покойной были нарушены в данном случае?
Лучший ответ
Андрей,
Соседи вызвали полицию и правильно сделали. А вы то почему отложили вскрытие двери? Вам дверь было жалко? А вдруг ваша бабушка была ещё жива в тот день?
Вы, собственно, бросили вашу родственницу, не зная жива она или мертва... То есть вы были во вторник, соседям сказали, что приедите в субботу?
Это статья такая есть - "оставление в опасности", так что это на вас могут завести дело, а не на соседей.
Читайте внимательно, что написано.
Соседка отказала в доступе на свой балкон в дневное время в рабочие дни, сказала, что может только в субботу. Мы были готовы в принципе в любой день, но в дневное время, т.к. вечером уже темно и спасатели ничего бы не увидели, через окна. Входная дверь обеспечивала сохранность имущества в квартире нашей родственницы. Попробуйте пожить несколько дней без входной двери, тогда и получите ответ на свой глупый вопрос.